Equipo de Gobierno

Equipo de Dirección

Cargo Nombre y Apellidos E-mail Ext
Director Vicente
Feliu Batlle
Vicente.Feliu@uclm.es 90308
Subdirector de
Calidad
Ángel Luis
Morales Robredo
AngelLuis.Morales@uclm.es 3282
Subdirector de
Relaciones Institucionales
Andrés S.
Vázquez Fernández-Pacheco
AndresS.Vazquez@uclm.es 3812
Subdirector de
Ordenación Académica
Francisco
Ramos de la Flor
Francisco.Ramos@uclm.es 3871
Secretaria Académica María del Carmen
Carnero Moya
Carmen.Carnero@uclm.es 3863

Coordinadores/as

Grado en Ingeniería Eléctrica Luis Baringo Morales
Grado en Ingeniería Mecánica José Rodríguez Fernández
Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática Javier Vázquez del Real
Máster de Ingeniería Industrial Francisco Javier Sánchez-Reyes Fernández
Doctorado en Tecnologías Industriales Octavio Armas Vergel
Prácticas Externas Juan Luis Martínez Vicente
Movilidad Andrés S. Vázquez Fernández-Pacheco
1º Curso (Grados) Óscar Juan Dura
2º Curso (Grados) Raquel García Bertrand
3º Curso (Grado de Ing. Mecánica) Gemma Herranz Sánchez-Cosgalla
3º Curso (Grado de Ing. Electrónica Industrial y Automática) Jorge Hernando García
3º Curso (Grado de Ing. Eléctrica) Manuel Domingo Barriga Carrasco
4º Curso (Grado de Ing. Mecánica) Pedro J. Núñez López
4º Curso (Grado de Ing. Electrónica Industrial y Automática) Óscar Déniz Suárez
4º Curso (Grado de Ing. Eléctrica) Diego J. Pedregal Tercero

Comisión de Calidad y Académica / Comisión de Reconocimiento y Transferencia de Créditos de Grado

  • Contratación y promoción del profesorado y personal técnico de la Escuela.
  • Acceso y admisión de alumnos de Grado.
  • Informar, de acuerdo con la normativa vigente, sobre la pertinencia de la totalidad de las solicitudes de reconocimiento y transferencia de créditos de grado que sean responsabilidad de la Escuela.
  • Verificar la planificación del SGIC en la Escuela.
  • Proponer el informe anual de seguimiento de las titulaciones de grado y máster del centro.
  • Proponer el plan anual de mejoras de las titulaciones de grado y máster del centro.
  • Analizar y proponer, a iniciativa del Coordinador de Calidad, qué información hay que publicar, a quién y cómo, además de validar la información obtenida por el coordinador.
  • Cualquier otra responsabilidad que le sea encomendada por el Equipo de Dirección de la Escuela.
Miembros
Presidente: Director de la ETSII-CR (Vicente Feliu Batlle)
Subdirector de Calidad:
Ángel Luis Morales Robredo
Subdirector de Ordenación Académica:
Francisco Ramos de la Flor
Coord. del Máster de Ing. Industrial:
F. Javier Sánchez-Reyes Fernández
Coordinador del G. de Ing. Mecánica:
José Rodríguez Fernández
Coord. del G. de Ing. Electr. Ind. y Autom.:
Javier Vázquez del Real
Coordinador del G. de Ing. Eléctrica:
Luis Baringo Morales
Coord. de 1º curso de Grados:
Óscar Juan Dura
Coord. de 2º curso de Grados:
Raquel García Bertrand
Coord. de 3º curso de GIM:
Gemma Herranz Sánchez-Cosgalla
Coord. de 4º curso de GIM:
Pedro J. Núñez López
Coord. de 3º curso de GIE:
Manuel D. Barriga Carrasco
Coord. de 4º curso de GIE:
Diego J. Pedregal Tercero
Coord. de 3º curso de GIEIyA:
Jorge Hernando García
Coord. de 4º curso de GIEIyA:
Óscar Déniz Suárez
Rosario Ballesteros Yáñez Miguel Ángel Caminero Torija
Jesús Miguel Chacón Muñoz José Manuel Chicharro Higuera
Alberto Donoso Bellón Juan José López Cela
Marco Antonio López de la Torre Hidalgo Gloria P. Rodríguez Donoso
Víctor Manuel Pérez García PAS: Rafael Armenteros Lechuga
Delegado de Centro

Comisión Académica de Máster / Comisión de Reconocimiento y Transferencia de Créditos de Máster

  • Acceso y admisión de alumnos de Máster.
  • Trabajos de Fin de Máster.
  • Premio Extraordinario Fin de Máster.
  • Informar, de acuerdo con la normativa vigente, sobre la pertinencia de la totalidad de las solicitudes de reconocimiento y transferencia de créditos de máster que sean responsabilidad de la Escuela.
Miembros
Presidente: F. Javier Sánchez-Reyes Fernández
María del Carmen Carnero Moya Vicente Feliu Batlle
Raquel García Bertrand Ángel Luis Morales Robredo
 Pablo Pedregal Tercero

Comisión Económica y de Infraestructuras

  • Financiación de nuevos proyectos.
  • Seguimiento y aprobación de gastos del contrato-programa, plan Renove y presupuesto ordinario del centro.
  • Infraestructuras y distribución de espacios.
Miembros
Presidente: Vicente Feliu Batlle María del Carmen Carnero Moya
Ángel Luis Morales Robredo Francisco Ramos de la Flor
Andrés S. Vázquez Fernández-Pacheco

Comisión de Planes de Estudio

Miembros
Presidente: Vicente Feliu Batlle Gloria P. Rodríguez Donoso
F. Javier Sánchez-Reyes Fernández José Manuel Chicharro Higuera
Pedro José Núñez López Juan José López Cela
Magín Lapuerta Amigo Antonio Roberto Píriz
Javier Contreras Sanz José Manuel Arroyo Sánchez
Víctor Manuel Casero Alonso Marco Antonio López de la Torre Hidalgo
José Mª Monteagudo Martínez Mª Jesús Villaseñor Llerena
Ana Mª Rodríguez Fernández-Pacheco Víctor Manuel Pérez García
Diego J. Pedregal Tercero Delegado de Centro
Miembro de COIIM Miembro del COGITI

Comisión de Premio Extraordinario Fin de Estudios

  • Premio Extraordinario Fin de Estudios de Grado.
Miembros
Presidente: Vicente Feliu Batlle
Ángel Luis Morales Robredo
María del Carmen Carnero Moya
Rafael Armenteros Lechuga
Delegado de Centro

Comisión de Reclamaciones

Miembros
Presidente:
José Luis Sánchez de Rojas Aldavero
Vocal:
Pablo Pedregal Tercero
Secretario:
Magín Lapuerta Amigo
Presidente Suplente:
José Manuel Chicharro Higuera
Vocal Suplente:
Diego Pedregal Tercero
Secretario Suplente:
José Manuel Arroyo Sánchez

Comisión para la Resolución de Becas-Colaboración en Técnicas de Planificación, Aplicación y Análisis de Encuestas

Miembros
Presidente: Ángel Luis Morales Robredo
José Luis Sánchez de Rojas Aldavero
María del Carmen Serna Moreno
PAS: Rafael Armenteros Lechuga
Delegado de Centro

Tribunal de las Pruebas de Acceso a las Enseñanzas Universitarias Oficiales de Grado de la Universidad de Castilla-La Mancha mediante Acreditación de Experiencia Laboral o Profesional

Miembros
Vocal titular: Ángel Luis Morales Robredo (Subdirector de Calidad)
Vocal suplente: Francisco Ramos de la Flor (Subdirector Ordenación Académica)

Equipo de Primera Intervención – Edificio Politécnico Ciudad Real

Miembros Extensión
Jefe de Emergencia Vicente Feliu Batlle 90308
Jefe de Intervención Pedro José Núñez López
Carlos Rubio Gallardo

3811
3250

Equipo de Intervención
Planta Sótano
Juan A. González Sánchez de la Nieta
David Bocharán Murillo
Miguel Ángel Romero Tercero

3865
6297
3810

Equipo de Intervención
Planta Baja
Juan Antonio Serrano Díaz
Óscar Merlo Espinosa
Juana Arias Trujillo
Consolación Granados Mejías
Mª Dolores García-Donas Fernández

3271
6204
6416
3267
6206

Equipo de Intervención
Planta Primera
José Antonio Mora Palacios
Rafael Armenteros Lechuga

3821
3803

Equipo de Intervención
Planta Segunda
José Rodríguez Fernández
Jesús Miguel Chacón Muñoz

6472
3858

Equipo de Intervención
Nave Hidrúalica
Eduardo Díaz Poblete

3278

Responsable del Puesto
de Mando
Mª Teresa Tejero Benito
Francisca Jara Lozano
Francisca Ledesma Muñoz
Paz Escobar Martínez
Enriqueta Sánchez Zamorano

3258
3810
3810
3810
3258